《陶哲轩实分析》附录A的习题解答

  • Post author:
  • Post published:2022年 10月 21日
  • Post last modified:2022年 10月 21日
  • Reading time:3 mins read

习题 A.1

A.1.1 命题“要么X真,要么Y真,但不得二者同真”的否定是什么?
答:陶哲轩指出:数理逻辑的一条基本公理是,每个良好构成的命题都或是真的,或是假的,而不可两者都是。那么命题X和命题Y都只存在为真或为假两种状态,我们可以将它们的组合罗列出来:

X为真 X为假
Y为真 X为真且Y为真 X为假且Y为真
Y为假 X为真且Y为假 X为假且Y为假

我们可以很明显地看出,题目当中的命题只在绿色字体部分才为真,即X和Y里面有且只有一个为真,那么红色字体部分就是题设命题的否命题了,总结一下就是“X和Y同真或同假”。

我们也可以用符号推导的方式取得上述答案,首先将原命题用符号表述出来:

(X\ and\ not\ Y)\ or\ (not\ X\ and\ Y)

取得该命题的否定就是在前面加not,可得:

\begin{aligned}
    &not\ \left[(X\ and\ not\ Y)\ or\ (not\ X\ and\ Y)\right]\\
    \Rightarrow&\left[not\ (X\ and\ not\ Y)\right]\ and\left[\ not\ (not\ X\ and\ Y)\right]\\
    \Rightarrow&\left[(not\ X\ or\ Y)\right]\ and\ \left[(X\ or\ not\ Y)\right]\\
    \Rightarrow&(not\ X\ and\ not\ Y)\ or (Y\ and\ X)
\end{aligned}

也就是我们用表格推导出来的内容。

A.1.2 命题“X真当且仅当Y真”的否定是什么?
答:陶哲轩在书中指出:命题“X不真”或“X是假的”,或“X不成立”叫做X的否定。那么我们把X换成题设当中的命题就可以得到题设命题的否定了,即X真当且仅当Y真不成立,也就是说X和Y并没有逻辑等价,也可以说X可以在Y假时为真或在Y真时为假、Y可以在X真时为假或在X假时为真。

A.1.3 假定你已经证明了只要X是真的,Y就是真的,并且只要X是假的,Y就是假的。你是否已经证明了X和Y是逻辑等价的?解释一下。
答:逻辑等价的要求是两部分,分别是:第一,只要X真,则Y真;第二,只要Y真,则X真。题设已经假设我们证明了只要X真,则Y真。如果我们由假设条件可以推导出“只要Y真,则X真”,那就证明了X和Y是逻辑等价的了,那么当Y真时,X可以为假么?由于X假必有Y假,故而当Y真时,X只能为真,也就是说我们确实可以推知“只要Y真,则X真”。由此可知,当我们完成了题设相关证明时,我们就已经证明了X和Y是逻辑等价的。

A.1.4 假定你已经证明了只要X是真的,Y就是真的,并且只要Y是假的,X就是假的。你是否已经证明了X真当且仅当Y真?解释一下。
答:由于“X和Y是逻辑等价的”和“X真当且仅当Y真”是同一个命题的两种表述方式,故而当前习题和A.1.3的证明过程是比较相似的。X真当且仅当Y真要求“只要X真则Y真;只要Y真则X真”,题设已经假设我们证明了“只要X真则Y真”,剩下的问题就是我们能否从已知条件中推得“只要Y真则X真”了,或者说当Y真时,会有约束条件会限制X不能为假么?结果是没有的,当Y真时,X可以为真或为假,所以由题设条件无法推知X和Y逻辑等价。

我们可以举一个反例来说明这个命题是不成立的,令X代表“x=0”,Y代表“x为偶数”。我们可以很明显地看出,当X为真时,Y就是真的(x=0当然是偶数),然后Y是假时,X也是假(x不为偶数自然不等于0)。显然,X和Y不是逻辑等价的。

A.1.5 假定你知道X真当且仅当Y真,并且你还知道Y真当且仅当Z真。这是否足以表明X,Y,Z都是逻辑等价的?解释一下。
答:由题设条件可知X和Y逻辑等价,Y和Z逻辑等价,只要我们可以证明X和Z逻辑等价,那么X,Y,Z自然都是逻辑等价的。我们来逐项地验证X和Z逻辑等价的前提条件:第一,当X为真时,由于X和Y逻辑等价,则Y真,由于Y又和Z逻辑等价,则由Y真可推知Z真,即有X为真则Z真。第二,当Z为真时,由于Y和Z等价,则Y真,由于Y又和X逻辑等价,则由Y真可推知X真,即有Z为真则X真。所以我们推知了X和Z逻辑等价,由此表明X,Y,Z都是逻辑等价的。

A.1.6 假定你知道只要X真那么Y也真,只要Y真那么Z也真,只要Z真那么X也真。这是否足以表明X,Y,Z都是逻辑等价的?解释一下。
答:根据A.1.5的结论,如果我们可以推知X和Y逻辑等价,同时Y和Z逻辑等价,那我们就可以说明X,Y,Z都是逻辑等价的。我们先来看看X和Y如何逻辑等价:X真则Y真是题设条件,Y真会有Z真,Z真会有X真,也就是说Y真会有X真成立,于是证明了X和Y逻辑等价。同理可以证明Y和Z也是逻辑等价的,这就说明了X,Y,Z都是逻辑等价的。

A.5.1 下述每个命题是什么意思,它们当中哪个是真的?你能为每个命题做一个游戏比喻吗?
(a) 对于每个正数x,以及每个正数y,有y^2=x
答:错的,x=y=3时就不成立了。
(b) 存在一个正数x,使得对于每个正数y,有y^2=x
答:错的,y=x+1时,命题就不成立了。
(c) 存在一个正数x,并存在一个正数y,有y^2=x
答:对的,x=y=1时命题就成立了。
(d) 对于每个正数y,存在一个正数x,有y^2=x
答:对的。
(e) 存在一个正数y,使得对于每个正数x,有y^2=x
答:错的,不存在这样的正数y。

A.7.1 设有4个实数a,b,c,d,并且知道a=b,c=d。使用上述4条公理来导出a+d=b+c。
答:由于a=b成立,由代入公理可知a+d=b+d成立。由于c=d,由对称公理可知d=c,再由代入公理可知b+d=b+c。利用传递公理就可以推知a+d=b+c了。